Шоколадная мозайка26 марта "Шоколадная мозайка". В пятницу библиотекарь читального зала детской библиотеки Блинова М.Н. пригласила ребят и их родителей на мероприятие «Шоколадная мозаика», во время которого ребята, узнали об истории возникновения шоколада – древних временах, когда племена ацтеков и майя изобрели магический напиток «чоколатль», который они готовили из плодов какао. Полвека спустя шоколад был известен уже во всей Европе: горячий напиток пила знать во Франции, Италии, Англии. Напиток был очень дорогим, и пить его могли только весьма состоятельные люди. Вспомнили о основных его видах, оказывается бывает шоколад помимо традиционных – черного, молочного и белого – розовым и салатовым. Впечатлили ребят и взрослых интересные факты о шоколаде. Оказывается, шоколад – яд для животных, а бельгийцы используют для рыбы шоколадный соус. Ребята и взрослые с удовольствием приняли участие в угадывании разных видов шоколада с завязанными глазами: горького, молочного, белого, с наполнителем, а затем отвечали на вопросы викторины «В стране шоколада». Победительнице, набравшей наибольшее количество правильных ответов, был вручен приз – шоколадная медаль и шоколадка. В заключение, участников ждал сюрприз – фондю - фрукты в шоколаде. Все читатели в этот день получили положительные эмоции, ведь, как известно, шоколад заряжает хорошим настроением.