Неделя профориентации в Старомелково14 октября в рамках Недели профориентации «Без турникетов» старшеклассники Мелковской школы посетили с экскурсией Старомелковскую сельскую библиотеку, где познакомились с историей и работой библиотеки, профессией библиотекаря. Эта профессия требует углублённого знания русского языка и литературы, способности ориентироваться в потоке мировой информации, творческого подхода в подготовке книжных выставок, презентаций, бесед и других мероприятий библиотеки. Коммуникабельность, вежливость, хорошая память, любовь к людям, — это те качества, которыми должен обладать современный работник библиотеки. Библиотекарь должен хорошо работать с компьютерной техникой, электронным каталогом, которые помогают выполнять все запросы пользователей библиотеки. Получить профессию библиотекаря помогут факультеты колледжей и институтов культуры.