Чтобы жили на земле Красота, Добро, Радость6 апреля «Чтобы жили на земле Красота, Добро, Радость». Творчеству Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926), русского художника, иллюстратора посвящена была наша очередная литературная пятница. Картины «Алёнушка», «Богатыри», «Иван Царевич на Сером Волке» известны ребятам с малых лет; читатели встречались с этими удивительными образами в книжках. На встрече в библиотеке школьникам открылось немало нового о жизни и работах В.Васнецова. Суровая природа Вятского края, откуда он был родом, живописная и разнообразная, поражала воображение будущего художника. Учился в духовном училище, затем в Вятской духовной семинарии. В Санкт-Петербургской Академии художеств познакомился с И.Репиным, В.Суриковым, А.Куинджи, В.Поленовым. Виктор Васнецов – художник многожанровый. Начинал он с картин на бытовые сюжеты - «С квартиры на квартиру», «Военная телеграмма», «Книжная лавочка». Многие полотна мастера относятся к былинно-историческому жанру: «Богатыри», «Царь Иван Васильевич Грозный», «Алёнушка», «Витязь на распутье», «После побоища Игоря Святославовича с половцами". П.М.Третьяков приобретал картины В.Васнецова и даже построил специальный зал для размещения его произведений. Знают теперь ребята и о том, что В.М.Васнецов оформлял спектакль Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» в Оперном театре С.Мамонтова Москвы; расписывал стены во Владимирском соборе в Киеве, храме Воскресения Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. По его рисункам возведены небольшие постройки в Абрамцеве, фасад Третьяковской галереи, частные дома в Москве. А.М.Горький назвал художника «Богатырём русской живописи». А сам Виктор Михайлович Васнецов был убеждён, что «… в жанровых и исторических картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства – в сказке, песне, былине, драме – сказывается целый облик народа, внутренний и внешний, с прошедшим, настоящим, а может быть, и будущим».