Про Н.В. Гоголя в Старомелково4 апреля «Про Н.В. Гоголя в Старомелково». Интересно и познавательно прошёл краеведческий турнир «Горьким словам моим посмеются..» , который провела для учащихся 5-6 классов Мелковской школы Старомелковская сельская библиотека. Турнир был посвящён юбилею Н.В. Гоголя, который неоднократно бывал в тверских городах во время своего путешествия и в Москву и в Петербург. Гоголь поддерживал связи с графом Александром Толстым, который был в то время тверским губернатором, и с ржевским священником Матвеем Константиновским. А какие смешные истории приключались с писателем на тверской земле! То в Городне ему не подали свежих лошадей, то в Торжке оконфузились со знаменитыми «пожарскими» котлетами. Свои тверские впечатления Гоголь воплотил в своих произведениях: недаром Чичиков у него щеголяет в новоторжских сапогах, и название города в поэме был заменён на Весьегонск. Команды школьников как раз и отвечали на вопросы о пребывании писателя в нашем крае. Также ребята в ходе турнира узнали, что семьи А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя породнились: внучка поэта вышла замуж за племянника Гоголя, и какие реликвии хранились в их семье. Произведения Н.В. Гоголя неоднократно ставились на сценах тверского драматического театра и самодеятельных театров области. В г. Конаково на сцене ДК им. Воровского разыграли самую античиновничью пьесу Николая Васильевича - легендарного Ревизора». В спектакле участвовали все действующие руководители города и муниципальных предприятий. Самому Гоголю такая постановка точно бы понравилась!