Энциклопедия чудес12 ноября «Энциклопедия чудес». В первой половине ноября библиотекарь детской библиотеки М.Н. Блинова знакомит ребят из подготовительных групп детских садов города с жизнью и творчеством русского детского поэта и прозаика В.А. Степанова (род. в 1949 г). Владимир Александрович Степанов - автор более 1500 книг для детей и юношества. Наверное, не случайно его стихи такие яркие, весёлые и красочные: ведь его отец был известным цветоводом, и детство юного Володи прошло среди цветов и поющих в скворечниках птиц.  Ребята вместе с библиотекарем смотрят смешные картинки и подбирают рифмы к стихам Владимира Степанова о животных, говорят на языке животных (подражают звукам, которые издают животные). Математические знания юным читателям пригодились в веселом счете по стихотворению "Мурка в зоопарке", а те, кто хорошо знает сказки, быстро справились с отгадками на загадки. Мальчишки и девчонки познакомились со стихотворениями "Обновка для котенка" и "Мишка и его друзья"; теперь они знают, почему котёнку не нужны тапочки и как звери готовятся к зиме.