По залам Третьяковки17 августа ребята из лагеря дневного пребывания ДЮЦ «Новая Корчева» совершили виртуальное путешествие «По залам Третьяковки», посвящённое 125-летию официального открытия музея для посетителей после передачи галереи городу Москве. Купец, меценат Павел Михайлович Третьяков (1832-1898) на протяжении десятилетий собирал коллекцию живописных работ русских художников. Он говорил: «Моя идея была с самых юных лет наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также обществу…». Он был знаком со многими художниками лично и зачастую в их мастерских просил оставить за ним для дальнейшего приобретения ещё незаконченные полотна. На открывавшихся выставках иногда на картинах была надпись «Продано» или «Собственность П.М. Третьякова». Известный критик В.В. Стасов писал: «Г-н Третьяков – это один из самых злых врагов Петербурга, потому что он в первую же минуту покупает и увозит к себе в Москву, в превосходную свою галерею русского художества, всё, что только появится у нас примечательного; но в то же время один из тех людей, имя которых никогда не позабудется в истории нашего искусства, потому что он ценит и любит его, как навряд ли многие, и в короткие годы составил на громадные свои средства такую галерею новой русской живописи и скульптуры, какой нигде ни у кого больше нет…». Мальчики и девочки прослушали рассказ библиотекаря об истории создания музея, посмотрели слайды с репродукциями картин известных художников разных веков, жанров, хранящихся в фондах огромного комплекса. Сегодня в собрании Государственной Третьяковской галереи насчитывается 170000 произведений живописи, графики, скульптуры от XI века до наших дней.