Про солдатскую славу в Мокшино14 февраля «Про солдатскую славу в Мокшино». В библиотеке досугового центра д. Мокшино состоялась очередная встреча в клубе «Память» под названием «Слава солдатская». На встрече присутствовало много гостей: глава с\п Окороков Д.К., председатель районного совета ветеранов Аксенова Г.И., глава администрации с\п «Завидово» Пляскин А.М., депутаты с\п Гарбуз А.М. и Тетеркина З.Д., участник Великой Отечественной войны, житель Старомелковского с\п Пискунов Е.И., специалист КЦСОН Герман И.В., председатели совета ветеранов п. Радченко и д. Старое Мелково Бугримова Н.Д. и Каминская Г.Ф., от администрации с\п. «Завидово» Веселовская Е.Д. и Корсунова И.В. С приветственным словом обратился Д.К. Окороков. Он поблагодарил инициативную группу клуба «Память» за активную работу в патриотическом воспитании граждан поселения. А.М. Пляскин отметил, что работа клуба «Память» давно вышла за границы поселения. Слова А.М. Пляскина поддержала Г.И. Аксенова: она высоко оценила работу клуба и предложила провести ряд совместных мероприятий. Помощь в организации экскурсий для членов клуба, совместном проведении мероприятий предложила и Герман И.В. На этот раз встреча прошла в форме устного журнала. Первая страничка журнала «Горящий снег нашей Победы» была посвящена 75-ой годовщине Сталинградской битвы. Председатель совета ветеранов Т.Ф. Купреева подробно рассказала об этапах Сталинградской битвы и ее значении в ходе Великой Отечественной войны. С земляками-участниками Сталинградской битвы познакомила Лобачева Н.Н. О двух параллелях военной истории - Сталинграде и Ржеве - рассказала Рыжова Т.Н. И если Сталинград вошел в историю как начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, то Ржев воспринимается чаще как кровопролитная борьба на истощение. Именно после разгрома под Сталинградом немецкие войска, спрямляя линию фронта, в марте 1943 года были вынуждены оставить Ржевский выступ. Сталинград и Ржев стали символами и дали названия двум жестоким и кровопролитным битвам Великой Отечественной войны. В заключительной части первой странички журнала прозвучало стихотворение А. Твардовского «Я убит подо Ржевом» в исполнении Н.А. Анисимовой и Н.Н. Лобачевой.

Вторая страничка журнала «Подвиг солдатский» познакомила с наградами и подвигами павших земляков: Панфилова М.И. (с. Завидово), Потапова П.В. (д. Безбородово), Борисова А.Ф. (д. Мокшино), Воробьева И.С. (д. Безбородово), Кондрашина Ф.А. (д. Мокшино), Захарова М.П. (д. Демидово).

Третья страничка – «Сегодня праздник ваш, мужчины!», посвящена предстоящему празднику Дню защитника Отечества. Всех мужчин поздравили с наступающим праздником, подарили скромные подарки и провели игровые конкурсы на ловкость и меткость и разгадывание шарад. Самым метким и ловким признан Решетников Н.А. А вот разгадывание шарад вызвало трудности у наших мужчин. Четвертая страничка журнала «Гуляй, Масленица широкая!» посвящена всеми любимому празднику - Масленице, с историей и традициями которого коротко познакомила Н.Н. Лобачева. Затем ряженые Н.А. Анисимова и М.И. Данейкина с песнями пригласили всех на дружеское чаепитие, во время которого гости общались и пели песни под аккомпанемент Ю.Е. Максимова и В.И. Шилова. Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере. Получив массу положительных эмоций, гости расходились по домам в приподнятом настроении.

14 февраля в Международный день книгодарения директор ДЦ д. Мокшино Т.Д. Вересова всем гостям присутствующим на мероприятии «Слава солдатская» подарила книгу «Наша история, наша победа», о завидовцах в годы Великой Отечественной войны, изданную Советом депутатов и администрацией с\п «Завидово». А Г.И. Аксенова подарила библиотеке ДЦ книгу «Труженики тыла», изданную администрацией и Советом депутатов городского поселения поселок Редкино.