Литературная масленица в Редкино15 февраля «Литературная масленица в Редкино». На базе Редкинской центральной библиотеки состоялась вторая встреча литературно–поэтического клуба «Вера. Надежда. Любовь». Присутствовали все члены клуба и гости, любители поэзии, музыки. Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя», которая сейчас в самом разгаре, поэтому решили провести "Литературную масленицу», назвав мероприятие «Душа наша Масленица». Масленица во все времена славится неутомимым гостеприимством, и наша библиотека распахнула двери для участников этого прекрасного народного праздника. Следуя народным традициям, гости пришли с блинами, ведь помимо праздничных песен и плясок главным героем Масленицы был и остается золотистый блин, сравниваемый с солнцем. Великий русский писатель А. Куприн говорил: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце. Блин – это символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей». Блины с вареньем, медом, различными начинками удались на славу и порадовали всех! Какая же Масленица без песен! Полюбившийся всем ансамбль «Притоки» исполнил несколько песен, как фольклорных, так и современных! Вот так лакомились аппетитными блинами и веселились от души. Читатели нашей библиотеки, поэты, члены клуба Чичерова Л.И., Минина Т.В, Заморина В.И., Черепанова Т.Г., Голубева Л.В. читали свои стихотворения о Масленице. В Масленице сочетаются элементы зимней и весенней обрядности. Этот праздник прощания с зимой и встреча весны. Весна – творец и созидатель! Весна – волшебница и чаровница! Весна красавица и молодица! Наша муза и вдохновение! И в этот день мы наслаждались воспеванием весны поэтами нашего клуба. На этой встрече мы познакомились еще с двумя новыми поэтами. Представила свои стихи Волкова Людмила Алексеевна, пенсионер. Тронули всех стихи и песни под гитару о весне, о любви Урсула Тараса Алексеевича, студента Тверского института Российской академии.

Свои песни как всегда всем на радость исполняла бард Хлынина И.Н. В заключение прекрасным сюрпризом стало исполнение под аккомпанемент гитары Хлыниной И.Н и баяниста Шанцева В.Д. песен о зиме и песен В. Высоцкого. Расходились все радостными, одухотворенными от общения с прекрасным, друг с другом, благодарными за встречу.