Ай да Масленица! в Редкино16 февраля «Ай да Масленица! в Редкино». В Редкинской детской библиотеке задорно и весело прошел праздник «Ай да Масленица!». В мероприятии приняли активное участие юные читатели – ученики 1-х классов школы №2. Дорогих гостей встречала заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна, которая познакомила ребят с историей праздника. Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще Масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «Широкая Масленица», в ходе которой дети познакомились с названиями и обрядами празднования каждого дня масленичной недели. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, загадки. Школьники с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, которые сопровождались задорными наигрышами. В конкурсе «Силушка богатырская» мальчики состязались в силе и выносливости, а девочки проявили себя в танцевальном конкурсе. Все победители конкурсов получили призы, а участники заряд бодрости и хорошее настроение. Завершилось мероприятие весёлым музыкальным видеоклипом «Пришла Масленица!». Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки во время всего мероприятия.