Про лесные сказки в Редкино13 февраля «Про лесные сказки в Редкино». Настоящий островок природы с её чудесами и загадками открыл для учащихся 2-го класса школы № 2 караван книг «Лесные сказки», подготовленный заведующей поселковой детской библиотекой Соболевой И.А., к 100–летнему юбилею писателя-натуралиста, путешественника Николая Ивановича Сладкова. Из рассказа ведущей, присутствующие узнали о том, что будущий писатель-натуралист с детства открыл для себя целый мир, богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в парках, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. Прочитав много книг, Николай проникся мудростью природы, научился узнавать по голосам самых разных птиц. С детских лет будущий писатель занимался в кружке юных натуралистов при Зоологическом институте Академии наук, где познакомился с писателем Виталием Бианки, ставшим его учителем, другом и единомышленником. Вместе они много лет готовили радиопередачу «Вести из леса», отвечали на многочисленные письма слушателей. Ребята совершили увлекательное путешествие «Под шапкой-невидимкой» по страницам книг писателя-натуралиста и узнали: почему год круглый, кто поет песенки подо льдом, у какой мамы самые непослушные малыши. Во время мероприятия с интересом слушали аудиорассказы: «Веселая игра», «Топик и Катя», «Хитрющий зайчишка», «Загадочный зверь», «Барсук и медведь», а также громкое чтение рассказа «Лиса и еж».  Во время остановок отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы викторины и играли в игры «Дикий или домашний?», «Продолжи название книг Н. Сладкова». Мероприятие завершилось мастер-классом, и на пустой «Лесной полянке» появились: хитрая лисица, запрыгали рыжие бельчата, енот принялся наводить чистоту, в кустах зашелестели листвой колючие ежата, вышел, раскинув, свои ветвистые рога красавец лось.