Про защитников Брестской крепости в Редкино20 июня «Про защитников Брестской крепости в Редкино». Накануне Дня памяти и скорби заведующая Редкинской детской библиотекой Соболева И.А. провела для старшего отряда летнего оздоровительного лагеря на базе школы №2, час мужества «Помнит сердце, не забудет никогда», посвященный героизму и мужеству защитников Брестской крепости, как взрослых, так и детей. Ровно 78 лет назад началась самая кровопролитная в истории война. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах. Первые удары фашистские захватчики нанесли на приграничные районы нашей Родины. Удар был молниеносный, немецкие войска окружили крепость плотным кольцом и отрезали от внешнего мира. Гарнизон был слишком мал, сама крепость давно устарела и просто не могла стать серьезным препятствием на пути новейшей боевой техники. Но защитникам Бреста держали оборону до последнего патрона, а когда боеприпасы заканчивались, шли в атаку с кулаками и винтовками против фашистских танков и пулеметов. И крепость стояла! Стояла до последней капли крови, до последнего вздоха! Во время презентации ведущая день за днем восстановила хронологию тех жестоких событий, используя видеоматериалы военного времени. Ребята пытливо всматривались в лица героев Брестской крепости - командира 44-го стрелкового полка майора Пётра Михайловича Гаврилова, комиссара Ефима Моисеевича Фомина, лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова, откуда столько мужества у этих людей. С неподдельным вниманием слушали рассказ, о не погодам повзрослевших юных защитниках – Петре Клыпе, Вале, Зенькиной, Петре Котельникове. Завершился час мужества показом музыкального видеоролика «Брестская крепость. Подвигу героев посвящается».