Читаем детям о войне в Мокшино4 мая «Читаем детям о войне в Мокшино». В рамках Международной Акции «Читаем детям о войне» в библиотеке МБУ «Досуговый центр» прошли мероприятия для разных групп пользователей. Стартовала Акция в МБДОУ «Детский сад № 1». На встрече мы поговорили о великом празднике для нашего народа - Дне Победы! О Великой Отечественной войне и тех людях, которые сражались за Родину, за мир и счастье, за то чтобы мы могли жить, расти, учиться, читать книги, дружить и мечтать! В годы войны рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими братьями меньшими: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не знаю этого. Они просто делали то, чему их научат люди – и гибли как люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. В заключении Акции воспитанники детского сада прочитали подготовленные стихи о войне и о Победе.   Ребята были внимательными слушателями и активными участниками.

Для обучающихся 2 «Б» и 3 «Б» классов (кл. руководители Сорокина Т.В. и Вязаницына Н.А.) была выбрана тема «Дети-герои Великой Отечественной войны». Ребятам рассказали о том, что в грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Отложив недочитанные книжки и учебники они неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, а многие, взяв в руки оружие, становились партизанами и разведчиками. Дети узнали о пионерах – героях Советского Союза: Лене Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Володе Дубинине и о многих других. Просмотрев подготовленную презентацию «Дети - герои Великой Отечественной войны», школьники увидели портреты юных героев, о подвигах, которые они совершали во время войны, ребята узнали из книги «Рассказы о юных героях». Затем ребята познакомились с книжной выставкой «Победный день!  Он каждый год приходит!», где были представлены фронтовые письма земляков, извещения о гибели, наградные листы, воспоминания односельчан о своем военном и послевоенном детстве. В акции приняло участие 150 человек.