Читательский марафон по книге Валентина Сидорова «Гори, гори ясно…» 5 мая Читательский марафон по книге Валентина Сидорова «Гори, гори ясно…» состоялся в детской библиотеке. С первой строчки «Зыбко моя низко висела возле окна…» до последней «Да не лай ты на меня, это же мой дом, моё крыльцо…» читали книгу все посетившие в этот день читальный зал юные читатели, родители, педагоги, работники культуры, СМИ, краеведы, библиотекари. Открывала марафон Анастасия Теселкина, постоянная читательница и давний друг библиотеки. Потом вступили ребята детского театра» Теремок» О. Бардаковой; у них эстафету подхватили учащиеся 8-й школы Усанс Вероника, Малхасова Амалия, Прокопов Павел, Пухов Артём, Азизова Виктория, Веденкова Александра. Наши гости из администрации Конаковского района – зам. зав. отделом молодежной политики, культуры и спорта Людмила Владимировна Шапкина, начальник управления образования Ольга Юрьевна Булгакова, а также главный редактор газеты «Заря» Максим Малахов, участники художественной самодеятельности коллектива «Сударушка», краевед Михаил Геннадьевич Семёнов с большим вдохновением и выразительностью прочитали страницы книги.

Почитатели творчества В.М. Сидорова, которые не смогли побывать в библиотеке в этот день лично, нашли возможность принять участие в нашем марафоне по скайпу. В 13 часов на связь с работниками библиотеки вышли учителя и учащиеся Юрьево-Девичьевской средней школы. И как удачно получилось: они читали о жизни Сидорова-подростка у бабушки Елены в Коровино, читали о своих родных местах!.. Учащиеся школ №№ 3, 5, 7, 8, 9 стали активными участниками мероприятия. Кто-то из ребят и взрослых пришёл поддержать марафон в качестве слушателей, кто-то выступал не один раз. Непрерывное чтение продолжалось целый день. Уходили одни посетители, приходили другие. В читательском марафоне приняли участие книголюбы всех возрастов: от тех, кто недавно научился читать до бабушек и дедушек. В том числе и мама пятилетней Ярославы Ольга Николаевна Степаненко, и педагог Светлана Викторовна Белоусова, и библиотекари Елена Дмитриевна, Иветта Александровна, Елена Владимировна, Нина Константиновна.