Про Веру Чаплину в Редкино15 мая «Про Веру Чаплину в Редкино». Заведующая Редкинской детской библиотекой Соболева И.А. провела для маленьких читателей подготовительной группы детского сада №3 караван книг «В мире животных Веры Чаплиной», посвященная 110-летию со дня рождения детской писательницы – анималиста. Во время мероприятия Ирина Александровна познакомила детей с интересными моментами биографии писательницы, сопровождая свой рассказ показом мультимедийной презентации. Ребята узнали, что с 15 лет Вера стала посещать кружок юных биологов в Московском зоопарке, наблюдала за животными, помогала выкармливать детенышей. А в возрасте 25 лет Чаплина Вера Васильевна становится новатором Московского зоопарка и стремится создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе. Она устроила площадку для звериных малышей – поместила в одну большую вольеру лисят и львят, волчат и ягнят, медвежат и козлят. Очень многие сомневались в успехе такого эксперимента, но опыт удался, и Веру Васильевну пригласили для обмена в Лондон.

Караван книг открывала первая книга «Малыши с зеленой площадки», опубликованная в 1935 году и имевшая огромный успех. С этой книги началась литературная деятельность Чаплиной. Ребята познакомились с кратким содержанием книги, а затем с интересом послушали историю про воспитанную в квартире львицу Кинули и посмотрели небольшой документальный видеоматериал о четвероногой воспитаннице, снятый в квартире писательницы. Эта история стала сюжетом повести, вышедшей после публикации второго сборника рассказов Веры Васильевны «Мои воспитанники». «Питомцы зоопарка»- следующая книга, с которой познакомились маленькие слушатели. Над этим сборником Чаплина трудилась около 10 лет. Именно он становится самым популярным изданием, его издавали на всех языках: испанском, хинди, арабском и многих других. Новые черты творчества появились в этом цикле рассказов, повествующих о комичных ситуациях, в которые попадали люди при более близком, тесном знакомстве с очаровательными животными. Остроумно и без насмешки над животными писательница рассказывала о зверятах, способных быстро вывести даже самого спокойного человека из себя. Для примера, заведующая библиотекой выбрала историю небольшой озорной обезьянки Малышки. Дети с интересом слушали рассказ, а затем поделились своими любопытными историями про своих домашних питомцев.

В завершение мероприятия дети с удовольствием посмотрели отрывки из знакомых мультфильмов «Лесные путешественники» и «В лесной чаще», снятых в соавторстве с известным писателем-натуралистом Георгием Скребицким. Проведённая встреча, помогла ребятам сделали важный вывод: книги Веры Васильевны учат нас доброте, милосердию и состраданию к братьям нашим меньшим.

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Питомцы Веры Чаплиной», на которой была представлена литература, как для малышей, так и для ребят начального и среднего школьного возраста.