Жюлю Верну во Францию28 марта «Жюлю Верну во Францию». Учащиеся 6-7-х классов вместе с педагогом Валентиной Викторовной и библиотекарем Ольгой Васильевной приехали в детскую библиотеку из д. Вахонино, чтобы принять участие в литературном конкурсе, посвящённом творчеству Ж. Верна (1828-1905). Ребята очень хорошо подготовились: оформили газету, сделали рисунки, поделки, выучили стихи. Представляя презентацию о жизни и творчестве французского писателя, Татьяна Станиславовна подчеркнула, что многие учёные, изобретатели, путешественники с гордостью признавали большую роль, которую сыграл в судьбе каждого из них Жюль Верн, повлияв на выбор профессии и мировоззрения. Ведущая конкурса также отметила, что Лев Толстой был поклонником таланта Ж. Верна, читал и высоко оценивал произведения фантаста, с удовольствием пересказывая увлекательные сюжеты своим детям.

Жюлю Верну во ФранциюВо время конкурса его участники разгадывали кроссворд по географическим понятиям и морской терминологии, прокладывали маршрут путешествия героев романа «Вокруг света за восемьдесят дней», одна команда - по городам, другая - по странам. Ребята угадывали произведения писателя, по фотографиям определяли названия животных - обитателей разных континентов, о которых упоминал Ж. Верн в своих приключенческих романах. В конкурсе «Морская почта» нужно было восстановить тексты записок, найденных в бутылке. С заданиями команды справлялись с переменным успехом, а итог был неожиданным: конкурс закончился с равным счётом. Поэтому победителей определили дополнительные вопросы. Команда-победитель вырвалась вперед всего на пол-очка, ребята получили призы за победу.