Святой покровитель Тверской земли20 марта «Святой покровитель Тверской земли». 20 марта учащиеся Конаковской школы искусств пришли в Центральную детскую библиотеку, чтобы послушать беседу о Святом покровителе Тверской земли Михаиле Тверском. Вместе с библиотекарем Т.С. Егоровой ребята попытались представить, сколько нужно было знать и уметь юному князю Михаилу, чтобы в четырнадцать лет стать князем. Еще больше усложняло и без того непростую задачу то, что отец Михаила, князь Ярослав Ярославович, умер в год рождения Михаила. Не было у юного Михаила Ярославовича примера перед глазами, как нужно княжить. По совету своей матери княгини Ксении княжение Михаил Тверской начал со строительства Спасо-Преображенского собора в Твери. Князь навсегда стал для тверитян образцом служения народу Тверского княжества, даже смерть в Орде он со смирением принял, пытаясь спасти от разорения Тверскую землю. Учащиеся с интересом слушали беседу, которую сопровождала этническая славянская музыка, разбирались в хитросплетениях генеалогического древа русских князей, сочувствовали трудной судьбе Михаила Тверского, его жены Анны Кашинской и их сыновей Дмитрия, Александра, Константина и Василия.