В 1937 году на Всемирной выставке в Париже принимал участие в оформлении советского павильона. Он представлял собой 150-метровую галерею, облицованную самаркандским мрамором и увенчанную знаменитой 24-х метровой скульптурой В.Мухиной «Рабочий и колхозница». Вход украшали гербы СССР и 11 Союзных республик и барельефы И.Чайкова на тему «Народы СССР».
Член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств СССР (1959), профессор. Персональные выставки И.Чайкова проходили в Москве в 1948, 1959, и 1979 годах, неоднократно участвовал в международных выставках.
На ЗиКе И. Чайков выполнил для массового производства кувшины с четкими плавными линиями и простыми формами (с рисунком для трафарета) «Материнство» и «Листья», скульптуру «Эпроновец», «Купальщица». Работы были сделаны на высоком профессиональном уровне, отличались реалистичностью и выразительностью образов.
В нашем музее имеется редчайший экземпляр скульптуры «Эпроновец». «Эпрон»- экспедиция подводных работ особого назначения. Эта организация занималась спасением терпящих бедствие судов и подъемом затонувших кораблей и подводных лодок. Эпроновцы были кумирами всей страны наряду с челюскинцами, папанинцами. Несмотря на небольшой размер (30 см.), скульптура производит мощное впечатление. Водолаз в гидрокостюме держит в реках модель корабля. Его могучая фигура как бы олицетворяет собой мощь Советского государства. Скульптура выпускалась в 1934-1935 гг. небольшим тиражом и является редкостью.

И.Вдовенко. По материалам из фондов Конаковской МЦБ