В предисловии объясняется принцип коллекционирования и профиль собрания: это предметы, иллюстрирующие быт и вкусы средней части населения Российской империи, хрестоматийные вещи- символы советской эпохи. Ирина Цуренко начала собирать фарфор и фаянс в 1990 –е гг. До этого времени все изделия, имевшиеся в доме, воспринимались как функциональные, либо памятные. В начале 90-х была приобретена первая жанровая кузнецовская скульптура из фаянса. Коллекционный материал накапливался постепенно. Дается обзор литературы по предприятиям Кузнецовых и Конаковскому фаянсовому заводу: от кузнецовских каталогов и изданий дореволюционных лет до современных справочников.

Русский фаянс и фарфор

Первый раздел - «Фарфоровые и фаянсовые изделия заводов Кузнецовых» и «Конаковский фаянс» содержит 224 фотографии изделий, сгруппированных по темам: "Жантильные сцены или нескромные сюжеты", "Дети. Мир детских забав", "Сцены городской и сельской жизни", "Вазы, кашпо, фруктовницы, подсвечники", "Декоративные тарелки, блюда, сухарницы, подносы, сырные доски", "Столовые кувшины, кружки обыкновенные и с секретом, сливочники", "Масленицы и сахарницы", "Табачницы, фигурные шкатулки, сигарницы, пепельницы, кабинетные приборы". Отдельно представлен фаянс одного из крупнейших керамических предприятий СССР - Конаковского завода. Его продукция была хорошо известна в советские годы и с успехом демонстрировалась на международных выставках; в настоящее время "старое Конаково" - желанная находка для коллекционеров.
У каждого предмета- фигуры, многофигурной композиции или предмета утвари, опубликованной в издании, составителями проставлена редкость условным обозначением - звездочкой от 1 до 3, где *** - самые редкие. В основе оценки – многолетний опыт И.Г.Цуренко и торговый опыт московских и питерских антикваров.
Во втором (текстовом) разделе опубликована «История предприятий» фарфоро – фаянсовой империи Кузнецовых, насчитывавшей 14 заводов и фабрик; в разделе «Бывшие заводы Кузнецовых. Советский период» показан советский этап развития национализированных фабрик. Справки о предприятиях даны в хронологической последовательности. О большинстве из них приведены следующие сведения: название, месторасположение с учетом территориальных и административных изменений; год и место основания; имена ведущих скульпторов и художников; указаны виды выпускаемых изделий, используемых материалов, характер декора и др. Каждый блок с описанием рассматривался авторами как самостоятельная справка о том, или ином заводе, что позволяет оперативно находить информацию.
В таблицах "Марки фарфора, фаянса и майолики" приведено более 200 образцов фабричных клейм предметов, хранящихся в музейных и частных собраниях. Более 20 торговых знаков публикуются впервые.
В справочной части дан "Список опубликованных произведений", где содержится исчерпывающая информация об изделии: название, время и место создания, материал, марка, автор модели и росписи, размеры изделия, биография вещи и публикации о ней, экспонирование, местонахождение, сюжет и пояснительные тексты, авторские подписи и надписи, маргиналии. Каждый блок рассматривался авторами как самостоятельная справка о той или иной работе.
«Аннотированный список источников и литературы» содержит неопубликованные материалы (отчёты о командировках, материалы к экскурсиям, личные записки, дипломы), изданные в разные годы 19 – 21 веков работы: библиографические указатели книг по коллекционированию, марочники, статистические указатели, каталоги, обозрения и отчеты по выставкам, общие работы по истории отечественной керамики, предприятий Кузнецовых, отдельных заводов, монографии и статьи о фарфоре и фаянсе в коллекциях государственных музеев, о выставках, частных коллекциях, ассортиментные каталоги антикварных магазинов, аукционов, рецензии на книги и статьи.