Крещенские посиделки в Мокшино17 января «Крещенские посиделки в Мокшино». Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенские купания, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Об этом вспоминали 17 января на мероприятии «Раз в крещенский вечерок…», которое прошло в библиотеке ДЦ д. Мокшино. С шутками, играми и святочным гаданием провели крещенские посиделки члены клуба «Память» (дети войны). Поздравили и пожелали всем   собравшимся участникам встречи праздничного настроения, здоровья и благополучного Нового года глава администрации с\п «Завидово» А.М. Пляскин и депутат с\п Тетёркина З. Д. Ведущие рассказали гостям об истории празднования Крещения. Напомнили о чудодейственной, целебной силе Крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье, и почему вода в этот день становится святой. Как повелось - крещенская ночь на 19 января – это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, веселиться, играть и развлекаться. Мы на нашей встрече тоже гадали: участники доставали карточки и читали доставшиеся им пожелания на будущий год.  Вспоминая детство, делились рассказами о том, как праздновали святки в годы своего детства и юности Лобачева Н. Н. и Тетёркина З. Д. В исполнении Н. А. Анисимовой прозвучали святочные колядки.

Позабыв про все невзгоды и недуги, все вместе пели старинные песни под аккомпанемент баяниста И.С. Поленова и гармониста Н. А. Решетникова, принимали участие в играх.

После Крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте, необходимо творить добро и тогда оно к нам всем вернется. В знак этого были зажжены свечи, чтобы все неприятности и неудачи сгорели в этом пламени и никогда больше не вернулись.

Время за чашкой чая пролетело незаметно. Одухотворенные, проникнутые уважением к христианским традициям гости покинули гостеприимную библиотеку. Веселые воспоминания останутся надолго.

Встречу подготовили и провели: председатель инициативной группы Н.Н. Лобачева, председатель Совета ветеранов Т.Ф. Купреева, член инициативной группы Н.А. Анисимова, зав. сектором библиотечного обслуживания Т.Н. Рыжова.