Встреча в Завидово24 января «Встреча в Завидово». Выездная встреча клуба «Память» при библиотеке досугового центра д. Мокшино прошла 24 января в досуговом центре с. Завидово. Вечер памяти под названием «Письма, опаленные войной» был посвящен фронтовым письмам. На встрече прозвучали отрывки из писем солдат-земляков. Участники встречи читали: Рыжов Ф.П. в своем письме от 29 сентября 1941 года писал: «…Я сейчас нахожусь около ст. Бологое, на переформировании из боя вышли 24 августа. Скоро наверное опять пойдем в бой. Горлашкин со мной, вместе с Емельяновым из Кабанова. Шорохов, тот, что со мной на карточке, пропал без вести 10 августа, или погиб, или в плену…». Панфилов М.И. - письмо датировано декабрем 1942г. «…Я желаю всем наилучшего в вашей повседневной жизни. Я жив и здоров и Вам того желаю. Минутку о себе. Лида, по- прежнему защищаю свой дорогой и любимый город Ленина. Обо мне не беспокойся. Я сыт, обут и одет. Буду высылать денежки на мелкие расходы, они тебе нужны, так как работаешь в колхозе…».

Кузнецов П.П. - письмо от 20 сентября 1942года. «Здравствуйте, дорогие родные мама, любящая супруга Тоня и маленькие детки Коля, Валечка, Верунька и Зина. Кланяюсь я вам всем по   низкому поклону и крепко, крепко целую бессчетно раз. Тоня, сильно скучаю по дому по вас с мамой и деткам. Часто снится во сне папаша. Наверное, мне его не видать…».

Кузов Г.В. - письмо от 5 июля 1941 года «…Тося, очень прошу сообщить о себе, все ли живы и здоровы и как вообще обстоят дела. Напиши, какие трудности сейчас в жизни. Напиши, как чувствуют себя Борис и Валя. Пока всё, писать много не разрешается. До скорого свидания. Крепко, крепко целую, твой Гаврик».

Сегодня эти письма стали уже семейными реликвиями. Живут и передаются в семьях как память и фамильная гордость.

Неофициальную часть мероприятия продолжили за чаем, где звучали русские народные песни под аккомпанемент Ю.Е. Максимова, В.И. Шилова, Н.А. Решетникова и И.С. Полёнова. Встречу подготовили и провели: председатель инициативной группы Н.Н. Лобачева, председатель Совета ветеранов Т.Ф. Купреева, член инициативной группы Н.А. Анисимова, зав. сектором библиотеки Т.Н. Рыжова.