Про Павла Бажова в Дмитровой Горе27 января «Про Павла Бажова в Дмитровой Горе». В Дмитровогорском Доме культуре прошёл праздник, посвящённый юбилею П.П. Бажова. Ни один образ бажовских сказов не остался без внимания. Приоткрыв малахитовую шкатулку, ребята оказались в чудесном мире волшебных сказов, удивительной природы, уникальных людей. В начале мероприятия ученики 4 класса Дмитрогорской средней школы под руководством Ельменовой Р.А. познакомились с биографией писателя. Потом участники разделились на две команды «Голубая змейка» и «Хрупкая веточка» и отвечали на вопросы литературной викторины по сказам Бажова.Затем ребята посмотрели мультипликационный фильм «Серебряное копытце». Готовясь к празднику, школьники нарисовали рисунки по любимым произведениям писателя. Из лучших рисунков в библиотеке организована выставка. В конце мероприятия все участники получили поощрительные призы. Свои сказы Бажов называл «коротышками». «…Не люблю длинных вещей. Мне, кажется, они похожи на товарный поезд. Первый десяток вагонов пропускаешь с удовольствием, с любопытством, дальше полоса безразличия, а ещё дальше думаешь, когда же это кончится…». «Читайте сказы Бажова с удовольствием, (обратилась к детям библиотекарь ДК Самойлова Н.В.) проживайте с героями маленькие жизни, учитесь у них трудолюбию, доброте, скромности и щедрости!».