Памяти Бориса Осипова в Редкино10 января «Памяти Бориса Осипова в Редкино». "Между рифмой и строкой" - под таким названием 10 января в Редкинской центральной библиотеке прошел вечер памяти, посвященный нашему замечательному земляку, поэту Б.П. Осипову. В этом году ему исполнилось бы 75 лет. Борис Петрович родился в поселке Редкино Конаковского района. Большую часть жизни он провел на Тверской земле, где и были написаны его стихотворения. В ту пору им были опубликованы десятки стихотворений в районных и областных газетах, в коллективных сборниках. На встречу пришли одноклассники Бориса Петровича: Осипова Е.Н., Деменковец Г.С., Добрынина Л.И., Иванова Л.С., Кудрявцева Н.П., участники литературно-поэтического клуба «Вера. Надежда. Любовь» и вообще любители поэзии. Гостям была показана презентация "Борис Осипов поэт и просто хороший человек", подготовленная сотрудниками библиотеки на краеведческом материале поселкового музея. Присутствующие узнали, что Борис Петрович служил на Байконуре в ракетно-космических войсках, был очевидцем и непосредственно участником подготовки стартов советских кораблей "Восток", "Восход". После увольнения в запас он поступил учиться в Литературный институт им. Горького М. Долгое время Б. Осипов работал корреспондентом, редактором в многотиражной газете фаянсового завода "Заводская жизнь", с 1983 года главным редактором газеты Заря". Именно в этот период вышли его стихотворные сборники, он стал членом Союза писателей. Своими воспоминаниями поделились одноклассники поэта. С особым интересом прослушали рассказ родственницы и одновременно одноклассницы Осиповой Е.Н. о малоизвестных случаях из жизни Бориса. "Ты была моей ученицей, много я от тебя получил..," -это слова из стихотворения Бориса Петровича о Хроловой Ирине. Зав. библиотекой Комкова Ю.М. поведала о его дружбе и сотрудничестве с не менее известной поэтессой из Редкино Хроловой И.О. Вот как писал Б. Осипов: "На встрече в Редкинской библиотеке ко мне подошла маленькая девочка и попросила подарить листок с "ночным прыжком". Так состоялось наше знакомство. Потом она часто просила совета, и я ненавязчиво давал ей советы. Не так уж долго я был в положении мэтра." Затем были прочитаны стихотворения поэта участниками литературно-поэтического клуба: Мининой Т.В., Чичеровой Л.И., Черепановой Т.Г., Замориной В.И., Мартыновой Т.В., Самсоновой В.И., а Голубева Л.В. прочитала стихотворение поэта, посвященное Хроловой И., а также стихотворение собственного сочинения в память об Осипове Б.П. С особым интересом прослушали стихотворения знаменитого земляка в прекрасном исполнении лауреата многих конкурсов чтецов Кудрявцевой Н.П. Для пользователей библиотеки сотрудниками оформлена книжно-иллюстративная выставка "Татьянин сад".