Чичерова Любовь Ивановна, Заморина Вера Ивановна читали собственные поэтические произведения о легендарном первом полёте человека в космос. Во время литературно-музыкального концерта «Земля в иллюминаторе» прозвучали песни о космосе и звездах в прекрасном исполнении редкинского самодеятельного поэта-барда Харлова Андрея и Юлианы Громовой. Также была затронута тема: «Космическое искусство или космос в искусстве?». Нам кажется, что невозможно влюбляться в космос, если не видишь насколько он красив и многогранен. Конечно, можно смотреть графику из интернета, можно листать фотографии телескопа Хаббл, можно смотреть фильмы. Но не стоит забывать и про художников! Во время показа мультимедийной презентации «Краски космоса», присутствующие познакомились с картинами Николая Рериха. Каждое произведение великого художника дышит жизнью космоса и рассказывает о таинствах космической жизни нашей планеты. Далее была представлена яркая выставка редкинской самодеятельной художницы Юлианы Громовой «Мост через вечность», которая познакомила с мистическим направлением в живописи Виженари арт. Во время просмотра интересной книжной выставки "Через книги - к звёздам" гости поделились своими впечатлениями от прочтения этих книг в юношеские годы.

Библионочь в Редкино

Для юных читателей акция проходила в формате «Библиосумерок -2021» под девизом «Книга - путь к звёздам». Мероприятия акции были объединены одной темой и посвящены Году науки и технологий, а также 60-летию полёта первого человека в космос. Приветствуя гостей мероприятия, заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна, познакомила присутствующих с историей проведения ежегодной акции в поддержку чтения и представила программу праздничных мероприятий. По традиции, во время акции работали творческие, литературные, интеллектуальные площадки, и каждый из присутствующих мог выбрать занятие по интересу. Старт мероприятия был дан на площадке детского мультзала, где шла демонстрация мультфильма «Тайна третьей планеты». Ребята отправились с девочкой Алисой Селезневой и космическим экипажем корабля «Пегас» в экспедицию к далеким планетам. Продолжением сюжета стал литературный квест «Миллион приключений» по книгам Кира Булычева. Участники разделились на два космических экипажа и под командованием эрудированных капитанов продолжили путешествие по загадочным мирам Галактики, проходя увлекательные этапы квеста. Короткие моменты отдыха были заполнены интеллектуальными, музыкальными и танцевальными паузами. После прохождения квеста на площадке «Театральная планета» с большим успехом прошла инсценировка «Полет в космос», в исполнении школьного кукольного театра под руководством Валентины Ивановны Бойдаковой. Одновременно в течение всей акции работала творческая мастерская, где проходил мастер-класс «Космос и далекие планеты». Интерактивная площадка была открыта для любителей головоломок и кроссвордов. Книги – подсказки Н. Носова «Незнайка на Луне» помогли детям вспомнить космические приключения героев и отгадать «лунный» кроссворд. В читальном зале работала фотозона «Мы – дети Галактики», и ребята с удовольствием примеряли и фотографировались в скафандрах космонавтов. В заключительной части мероприятия состоялось награждение победителей заочной викторины «Ю.А. Гагарин. Покорение космоса» и экологической викторины «Знатоки природы». Не остались без внимания и участники акции – каждый получил сладкий подарок и приглашение на участие в акции следующего года.