Про Ржевскую битву в Редкино7 октября «Про Ржевскую битву в Редкино». В Центральной библиотеке поселка Редкино прошёл краеведческий Урок мужества "Ржевская битва" с учениками 6-б класса школы № 2. Чтобы лучше понимать историю нашей малой Родины, надо как можно больше знать о борьбе с фашизмом в Тверском крае, в частности о событиях Ржевской битвы. Из отрывка документального видео "Нам этот бой не забыть никогда 1942-1943 г.г." все узнали, что Ржевская битва — условное понятие, объединяющее 4 отдельные наступательные операции, проводимые войсками Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр» с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года в ходе Великой Отечественной войны. Ржевская битва имела огромное стратегическое значение. Благодаря подвигу солдат, дорогой ценой, ценой сотен тысяч жизней советские войска одержали победу под Сталинградом, прорвали блокаду Ленинграда. На этом уроке учащиеся выразительно, проникновенно читали стихотворение А. Твардовского "Я убит подо Ржевом", а также внимательно слушали патриотические стихи И. Эренбурга, Р. Гамзатова, песню М. Ножкина о Ржеве. Библиотекарем Кирилиной Н.И. были показаны ребятам краеведческие книги "Победители", "Тверской край в борьбе с фашизмом", "Связь поколений", "Сражение за Калинин", "Золотые звёзды калининцев" и др. Надежда Ивановна познакомила учащихся и со сборником стихотворений о войне редкинских поэтов "Янтарная свеча памяти". Многие шестиклассники изъявили желание взять книги на дом, чтобы познакомиться подробнее. Завершился урок в Редкинском поселковом музее, где развёрнуты экспозиции о войне в Тверском крае. Выражаем благодарность учителю русского языка и литературы СОШ №2 Степкиной Елене Михайловне за помощь в подготовке и проведении мероприятия в Центральной библиотеке.