Книжный биатлон10 апреля мальчики и девочки принимали участие в Книжном биатлоне. Библиотекарь детской библиотеки Бычкова Иветта Александровна рассказала ребятам про Олимпийские игры 1896 года. Ребята узнали, что первые современные Олимпийские игры состоялись 6 апреля 1896 года в Афинах, Греция. В них приняли участие 311 спортсменов из 13 стран. Соревновались только мужчины по 43 видам спорта. Программа первых Игр включала 9 видов спорта: борьба классическая, велоспорт, гимнастика, лёгкая атлетика, плавание, стрельба пулевая, теннис, тяжёлая атлетика, фехтование. Наибольшее число медалей завоевали олимпийцы Греции. Во второй части мероприятия ребята стали участниками Книжного биатлона. Биатлон – это зимний вид спорта, сочетающий гонки на лыжах вольным стилем и стрельбу из винтовки. Биатлонист отправляется на дистанцию, пробегает первый круг и на огневом рубеже выполняет 5 выстрелов. В Книжного биатлоне мальчики и девочки соревновались друг с другом. И этапы гонки были такие: трасса (место лыж - тапки), стрельба из винтовки - стрельба книжными знаниями было весело! Победила ДРУЖБА! Все спортсмены получили «золотые» медали.