Про С.Т. Аксакова в Редкино22 октября «Про С.Т. Аксакова в Редкино». 21 октября Редкинская поселковая детская библиотека провела литературно–творческий марафон «За сказкой сказка», посвященный 230-летию со дня рождения русского писателя С.Т. Аксакова. Заведующая библиотекой Соболева И.А. провела краткое знакомство юных слушателей с биографией писателя, сопровождая рассказ показом электронной презентации «И расцвел цветочек аленький…» и чтением отрывков из автобиографической повести «Детские годы Багрова - внука». Встречу продолжило литературное путешествие по сказке «Аленький цветочек». Эту чистую, красивую, добрую сказку со счастливым концом, написанную еще в прошлом веке, до сих пор любят и дети и взрослые. Под руководством ведущей, школьники восстановили ход сказочных событий по небольшим цитатам и иллюстрациям. После небольшой физкультминутки был показан мультфильм по сказке «Аленький цветочек», который перенес всех присутствующих в волшебный мир доброй и поучительной сказочной истории.

Затем, во время проведения мастер – класса «Аленький цветочек для любимой мамы (бабушки)», библиотекарь Богомолова Е.Г. рассказала и показала, как создать сказочный цветок. Дети подбирали цветную бумагу, из которой вырезали красные лепестки, зеленые листочки и траву. Потом они с усердием наклеивали свои цветы на лист картона. В серединки цветочков добавляли каждый свою сердцевину и дорисовывали стебли. Кто-то еще нарисовал солнышко, которое добавило теплоты и радости к осенней погоде. Конечно, все прекрасно справились и весело стали собираться для того, чтобы сделать общее фото.

Тему, посвященную писателю С.Т. Аксакову, работники библиотеки продолжили 22 октября на уроке труда в 3-м «в» классе школы №2. С собой взяли 2 разных варианта аленького цветочка, изготовленных для наглядности, как пример. Один был размером поменьше, близкий к тому, который потом делали дети. Другой – в несколько раз больше, чтобы хорошо был виден всем ученикам. Некоторые девочки, ученицы этого класса, говорили, что им не терпится сделать сказочный цветок. Конечно, все дети по-разному способны к вырезанию мелких деталей из бумаги. Но в этом случае главное – творческий процесс, в котором они достигают поставленной цели и развивают свои навыки. Дети старались, каждый из них создавал свой чудесный цветочек. Кто-то даже придумывал разные способы изображения. Они дополняли свои композиции кто – бабочкой, кто дорисовывал солнышко, а кто-то вырезал и наклеивал облака. Школьники очень хорошо справились с заданием и были довольны получившейся работой. В конце урока дружно собрались и сделали общее фото.