День валенка в Мокшино16 февраля «День валенка в Мокшино». В День валенка, для воспитанников детского сада №1 д. Мокшино в рамках Года культурного наследия народов России библиотека провела познавательно-развлекательное мероприятие «Чудо-валенки». Наверное, почти каждый из нас помнит, как когда-то в детстве носил валенки. А ведь валенки, так же как шапка-ушанка, балалайка или матрешка — это один из символов России. В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного о валенках. Например, что в разных регионах России валенки называли по-разному: в Нижнем Новгороде – «чесанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях – «валенцами», в Сибири – «пимами». Ребятам было любопытно знать о том, что самый большой валенок сваляли в Семипалатинске. Его высота 178 см, а весит такой великан 16, 5 кг. Его размер -146-й! Открытием стало то, что Петр I очень любил эту валяную обувь, а императрица Анна Иоановна разрешала надевать валенки на балы. Русским валенкам установлены памятники, есть и музеи. Один из музеев находится в нашей Тверской области в городе Вышний Волочек. Были и смешные забавные моменты: ребятам было предложено выучить и произнести скороговорку. Лучше всех это получилось у Маши Малафеевой и Ильи Гречкина. А еще с валенками можно играть в разные игры. Дети с радостью участвовали в конкурсах: «В одном валенке», «Оседлай валенок», «Ходит валенок по кругу». Ребята показали сноровку, ловкость и внимательность. Встреча получилась познавательной и веселой. А на прощание дошколята получили задание: попробовать себя в роли дизайнеров-модельеров и разукрасить заготовку валенка.