Поднос из Жостова – великое творенье24 февраля «Поднос из Жостова – великое творенье». Ведущий библиотекарь Ольга Степаненко не только проводит регулярные творческие мастер-классы в здании библиотеки, но и в школах г. Конаково. В прошлый четверг она побывала в гостях у учащихся 2 «Г» класса средней школы №7 г. Конаково с познавательно-творческим уроком «Поднос из Жостова – великое творенье». Это не первое мероприятие Ольги Николаевны в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Подобный урок она провела для взрослых подопечных Комплексного Центра обслуживания населения Конаковского района и для самых маленьких учащихся художественного отделения ДШИ г. Конаково. На уроке ребята познакомились с народным художественным промыслом - жостовская роспись. Библиотекарь рассказала детям об истории этого русского народного промысла, возникшего в деревне Жостово Московской области. Роспись металлических подносов зародилась в середине 18 века на Урале, там, где располагались заводы металлургической направленности, и только лишь в первой половине 19 века промысел стал народным и перекочевал в деревни Московской области – Жостово, Троицкое и другие. За короткие сроки жостовская роспись стала ведущей. В наше время производство подносов с этой росписью сосредоточено в деревне Жостово и в Нижнем Тагиле. Ольга Николаевна показала примеры в жостовской росписи, основной мотив которой цветочный букет преимущественно на черном или красном фоне. Она раздала детям подготовленные фигурные образцы из картона черного цвета и началось творчество. Сначала ребята нарисовали окантовку, а потом приступили к цветочной композиции. В творческом процессе им помогала классный руководитель, педагог Лолита Владиславовна Краева. Рисунки у всех были разные, как и у настоящих мастеров они не повторялись. Детей очень увлёк творческий урок, ведь они смогли прикоснуться к народному искусству и создать свой неповторимый поднос.

Людмила Кикало газета «Заря», фото автора