Библионочь в Редкино28 мая в Редкинской Центральной библиотеке прошла традиционная Всероссийская акция "Библионочь-2022", которая в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России. Библионочь-2022" - ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит по всей России уже одиннадцатый раз. Цель мероприятия - развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения. Для посетителей библиотеки была подготовлена программа под общим названием «Щедра талантами родная сторона». Участниками акции в Центральной библиотеке стали свыше 27 человек. Праздник начался с открытия персональной выставки творческих работ «Магия волшебного бисера» Лукавченко В.Ф. Невозможно удержаться от восхищения при виде узоров, вышитых бисером. Трудно поверить, что эти картины не написаны кистью художника на холсте, а вышиты иглой опытной мастерицы-вышивальщицы. Игра красок завораживает, и хочется тоже взять в руки иголку с ниткой и, подбирая бисеринку к бисеринке, создать нечто подобное. Мероприятие продолжило музыкально- фольклорное ассорти «Диво дивное – песня русская». Библиотекарь Кирилина Н.И. с помощью электронной презентации «Национальный русский костюм» рассказала присутствующим об истории русского костюма. Незабываемое впечатление оставило выступление Алпатовой Н.В. и Антонюк В.И. в русских народных костюмах. Они исполнили народные песни: «Во поле Березонька стояла», «Моя реченька», «Во кузнице», «По Дону гуляет», «Ой при лужку – лужку» и др. Также Алпатова Н. В. познакомила гостей с удивительными старинными народными музыкальными инструментами: струнными- балалайкой, домрой; язычковыми- баяном и гармошкой; духовыми -свирелью, свистулькой; ударными- ложками, бубном, трещотками, колотушкой. А затем вместе с гостями исполнили русские народные песни «Калинка», "Субботея". Участники литературно- поэтического клуба «Вера. Надежда. Любовь» Минина Т.В., Чичерова Л.И. поздравили сотрудников библиотеки и всех присутствующих с Общероссийским Днем библиотек и прочитали свои произведения «Подарок библиотеке», «Библионочь», «Библиотека», а бард Андрей Харлов исполнил песни как собственного сочинения, так и известных авторов и музыкальных групп. В читальном зале библиотеки была развернута персональная выставка картин самодеятельного художника Галанова И.Е., удивительного человека, запечатлевшего красоту природы для нас так, чтобы мы научились замечать её в повседневной суете. На площадке «Ярмарка настольных игр» можно было поиграть в самые популярные русские игры: шашки и лото. В жизни народа они имели особое значение, неся в себе не только развлечение и отдых от тяжкого труда, но и служили развитию фантазии, логического мышления, усидчивости. В уютных залах библиотеки были организованы книжно – иллюстративная выставка «Русь- красавица- мастерами славится!», на которой представлены книги о народно- художественных промыслах и о русской культуре из нашего фонда, а для желающих сфотографироваться на память -тематическая фотозона «Встреча за самоваром», где были представлены предметы быта русского народа: самовар, расписные деревянные ложки, прялка, вышитые полотенца, кукла в русском костюме. В поселковом музее работала выставка декоративно-прикладного творчества Белугиной Н.А. «Славянские тряпичные куклы- обереги». Яркие и красочные куклы, рассказывающие о том, как жили русские люди, работали, отдыхали, какие праздники отмечали, во что верили, вызывали только восторг посетителей. Также гости «Библионочи» смогли полюбоваться творческими работами сотрудника библиотеки Богомоловой Е.Г. «Радуга идей». Елена Геннадьевна рассказала о технике и материалах, из которых изготовлены ее поделки. Многие отметили сложность вязаных изделий, красоту оформления шкатулок, оригинальность женских украшений. Просветительская акция "Библионочь-2022" прошла в теплой, дружеской атмосфере, подарив множество знаний и впечатлений, она оставила хороший творческий и позитивный настрой на будущее всем её участникам!