Про Валентина Распутина в Редкино17 марта «Про Валентина Распутина в Редкино». В Редкинской центральной библиотеке для учащихся 6-б класса (учитель русского языка и литературы Степкина Е.М.) прошел литературный час «Валентин Распутин: уроки нравственности и доброты», посвященный 85-летию со дня рождения писателя, публициста и общественного деятеля В. Г. Распутина (1937- 2015). Зав. библиотекой Березина Л.Ф., используя слайд-презентацию «Живи в согласии со своей совестью», познакомила школьников с жизнью и творчеством выдающегося писателя, отметив, что в литературных образах героев В. Г. Распутина выражается огромное душевное богатство русского человека – любовь к Родине, душевная щедрость, доброта, отзывчивость, сострадание, взаимопомощь. Шестиклассники совершили виртуальную экскурсию по музею писателя в Иркутске, посмотрели отрывки из видеофильмов «В. Распутин о жизни и книгах», «Воспоминания жителей Аталанки о В. Распутине», а также буктрейлер по книге В. Распутина «Уроки французского». Активно обсуждая поступки и характеры героев этого рассказа, ребята попытались выяснить причины, почему учитель Лидия Михайловна идёт на рискованный шаг, играя с учеником на деньги. Школьники единодушно сошлись во мнении, что учительница необыкновенно добрый и отзывчивый человек, и, перепробовав все «честные» способы помочь своему талантливому ученику, она из чувства человеческого сострадания и милосердия сознательно идёт на педагогическое преступление. Оформленная книжно- иллюстрированная выставка «Уроки совести и правды» представляет хорошо известные широкому кругу читателей произведения, написанные в разные периоды жизни Валентина Распутина: «Живи и помни», «Уроки французского», «Прощание с Матерой». Размещены на выставке также издания, посвящённые анализу творчества писателя и знакомящие с его биографией.