Про Юрия Никулина9 января в клубе любителей чайной культуры "Чай и арт" прошло заседание, которое посвятили 100-летию со дня рождения народного артиста Союза советских социалистических республик Юрия Никулина. Юрий Никулин — это человек, чье имя неразрывно связано с советским кинематографом. Он обладал врожденным талантом смешить людей, а потому чаще всего появлялся на экране в образе комедийных персонажей. Драматические роли также отлично удавались ему. А потому еще при жизни Юрий Никулин стал настоящей легендой советского кино. Прошло уже много лет с тех пор, как актёра не стало. Но в сердцах миллионов поклонников он все еще жив. Ведь живы его роли в многочисленных фильмах, которые мы всегда пересматриваем с огромным удовольствием. Участники мероприятия обсудили творчество актера и малоизвестные факты из его биографии. Библиотекарь Степаненко Ольга рассказала о том, что связывает великого артиста и город Тверь. Первый самостоятельный номер Юрия Никулина и Михаила Шуйдина прошел в 1951 году в Тверском цирке. Неудивительно, что он запоминается артистам на всю жизнь. Для Юрия Никулина и Михаила Шуйдина таким номером был «Маленький Пьер». Именно с ним они и приехали на свои первые самостоятельные гастроли в Калинин летом 1951-го года. Номер незамысловат. Французский подросток расклеивает прокламации, строит козни полицейским, которые его стараются поймать. Полицейских играют Никулин и Шуйдин, а в роли Пьера – жена Никулина Татьяна. Более двух месяцев артисты прожили в Калинине. Быстро почувствовали себя в программе своими людьми. После представления купались в Волге, ходили в театр и кино. А в декабре 1981-го года в Тверском цирке пришли последние выступления Юрия Никулина. И вот 21 декабря состоялся его прощальный вечер в цирке. В первом отделении Юрий Никулин и Михаил Шуйдин привычно вышли на манеж, а во втором юбиляр, которому три дня как исполнилось 60 лет, принимал нескончаемые поздравления. Вряд ли Юрий Никулин предполагал, что не пройдет и года, как он вновь приедет в город Калинин. На этот раз уже не как клоун, а как артист кино. В городе проходили съемки фильма «Чучело», где Юрий Никулин сыграл свою последнюю большую (и как считают некоторые, лучшую) роль-деда Лены Бессольцевой. Участники встречи вспомнили юмористическую программу "Белый попугай", ведущей которой был Юрий Никулин и в конце встречи рассказали несколько анекдотов из этой передачи.